воскресенье, 10 февраля 2013 г.

размер госпошлины 2011 россии

© 2012 г. Все права защищены.

Входит в группу компаний ЛКП

Свежие земельные новости

Госпошлина за регистрацию права собственности физлица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества уплачивается в размере 200 рублей.

Что касается уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество на основании договора дарения, то ее уплачивает одариваемый, у которого возникает право на приобретаемое недвижимое имущество.

Учитывая изложенное, если сторонами договора дарения недвижимого имущества являются два физических лица, то за государственную регистрацию данного договора каждым из них уплачивается государственная пошлина в размере 500 рублей (1000 рублей разделить на две стороны).

При этом в случае если за совершением юридически значимого действия одновременно обратилось несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.

За государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества физическими лицами уплачивается государственная пошлина в размере 1000 рублей.

В письме отмечается, что при дарении недвижимости го имущества совершаются два регистрационных действия, за совершение которых уплачивается госпошлиназа госрегистрацию договора дарения недвижимого имущества и за регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество.

Минфин РФ в своем письме 03-05-06-03/26 от 07.04.2011 приводит разъяснения по вопросу, касающемуся размера государственной пошлины за государственную регистрацию договора об отчуждении недвижимого имущества.

[caption id="attachment_902" align="alignnone" width="150" caption="С уважением, Ваш земельный адвокат."] [/caption]

Минфин уточнил размер госпошлины при дарении недвижимости

Минфин уточнил размер госпошлины при дарении недвижимости

Комментариев нет:

Отправить комментарий