1939 «Спартак»(Ленинград) «Локомотив» (Москва)

1938 «Спартак»(Ленинград) «Спартак» (Москва)

Мужчины Женщины

Победители первенств СССР по волейболу

В нашей стране В. получил распространение уже после Великой Октябрьской социалистической революции. Сначала он начал культивироваться в районах средней Волги, в Москве, на Украине, в Закавказье и на Дальнем Востоке. В 1925 Московский совет физкультуры разработал и утвердил первые официальные правила игры. С 1926 В. включили в план работы Высшего совета физической культуры, и с этого года стали проводиться официальные соревнов. Массовое развитие В. как спортивной игры начинается с 1928. В этом году на Всесоюзной спартакиаде в Москве впервые был разыгран чемпионат, на к-ром встретились команды Москвы, Украины, Закавказья, ДВК (Дальний Восток) и Северного Кавказа. Первое всесоюзное соревнов. по В. было проведено в 1933 в Днепропетровске между сборными командами городов. Победителями этих соревнов. были мужская и женская команды Москвы. Начиная с 1938, первенство СССР ежегодно проводится между командами спортивных об-в.

Впервые В. появился в Америке в 1895 как одна из разновидностей подвижных игр с мячом. Дальнейшее распространение он получил в странах Азии: Японии, Китае, Филиппинах, причем в этих странах правила игр в В. имели нек-рые отличия (в команде играли 9 чел. без смены мест, счет партии велся до 22). В Европе в В. впервые начали играть в Чехословакии (в 1907).

Площадка для игры в волейбол

ВОЛЕЙБОЛ командная спортивная игра. Две команды по 6 чел; в каждой играют мячом на площадке длиной 18, шириной 9 м. Вес волейбольного мяча 250 300 г, окружность 65 68 см. Площадка разделена на 2 равные половины (9x9 м) сеткой шириной 1 м, верхний край к-рой устанавливается на высоте от 2,10 до 2,45 м в зависимости от возраста и пола игроков. Каждая из команд располагается на одной половине площадки, размещаясь в две линии (три игрока на передней, три на задней). Сущность игры заключается в том, что игроки одной команды стремятся перебить мяч на площадку противников так, чтобы он коснулся земли. Последние стараются не дать мячу упасть на землю и, в свою очередь, перебивают мяч обратно. Каждая из команд при этом имеет право выполнить не более 3 ударов по мячу. Игра проводится из 3 или 5 партий (что заранее оговаривается в положении о данном соревнов.). Для выигрыша встречи необходимо победить соответственно в 2 или 3 партиях. В каждой партии игра продолжается до тех пор, пока одна из команд не наберет 15 очк. Если обе команды наберут по 14 очк., то партия продолжается до тех пор, пока одна из команд не будет иметь перевеса в 2 очк. (т. е. Окончательный счет может быть 16:14, 17:15 и т. д.). Очко в партии каждая команда получает только в случае своей подачи, если при этом противник совершил ошибку. Ошибка, допущенная подающей командой, ведет к потере подачи. Мяч можно отбивать руками (а также любой частью тела выше пояса) различными способами, но соприкосновение с мячом должно быть коротким, отрывистым и однократным (т. е. ударом). Один и тот же игрок не имеет права прикасаться к мячу 2 раза подряд. Игрокам задней линии не разрешается с площади нападения в прыжке отсылать мяч на сторону противника. В момент подачи игроки не имеют права заходить влево или вправо за игрока соседней зоны, а игрок задней линии находиться впереди соответствующего игрока передней линии.