пятница, 8 февраля 2013 г.

аквариум как чистить

поедающие остатки корма и очищающие листья растений от водорослей. В тепловодном аквариуме обычно содержат красных катушек, которым, как обитателям тропиков, требуется такая же температура воды, как и тропическим рыбам. К тому же они более красивы, чем наши невзрачно окрашенные улитки.

Прекрасными «санитарами» помощниками аквариумиста являются улитки-катушки:

Рыбки, утратившие нормальную окраску и апатично «стоящие» в темном углу аквариума, больные. Их необходимо удалить из аквариума и лечить. Если рыбки «висят» под поверхностью воды и судорожно, тяжело дышат, то в воде недостает кислорода. При этом нужно сменить часть воды и усилить продувание.

Нужно также постоянно следить за состоянием растений и поведением рыб. Плохое развитие растений большей частью свидетельствует о недостатке света. В этом случае надо или переставить аквариум на более светлое место или усилить подсветку.

Заболевших и мертвых рыбок следует немедленно удалять. За исключением этих случаев, нужно как можно меньше беспокоить обитателей аквариума, неуклонно соблюдая установленное раз навсегда время кормления. Кроме того, необходимо постоянно следить за температурой воды, не допуская ее резких колебаний (они допустимы в пределах 2 3`). Такое наблюдение требуется даже при наличии терморегулятора, так как всегда возможен выход из строя реле. Однако температура воды ночью и зимой может быть несколько ниже, чем днем и летом, так как это отвечает естественным условиям.

В остальное время пересаживать растения без крайней нужды не рекомендуется, и только если они очень густо разрастутся, их следует проредить.

Не реже одного раза в год, лучше всего весной, производят генеральную чистку аквариума: рыбок вылавливают и помещают на время в какой-либо сосуд с водой, взятой из аквариума, растения вынимают и промывают в чистой воде, песок также тщательно промывают, а если аквариум небольшой, то заменяют песок свежим, и, наконец, моют сам аквариум. После этого в аквариум вновь помещают декоративные элементы, растения, рыб и т.д., причем соблюдают все правила, которыми руководствуются при первоначальном устройстве аквариума.

На заднем и боковых стеклах их можно оставить, а с переднего стекла водоросли стирают губкой, мягкой тряпкой и т.п. При сильном развитии их счищают скребком, для изготовления которого очень удобны бывшие в употреблении лезвия для безопасных бритв, вставляемые в какой-либо самодельный деревянный или металлический зажим с ручкой.

При сильном освещении стекла аквариума покрываются зелеными водорослями.

Очень часто случается, в особенности во вновь устроенном аквариуме, что поверхность воды в нем покрывается плесневидной пленкой. Ее удаляют, накладывая на поверхность воды вырезанный по размеру аквариума кусок газетной бумаги и затем осторожно снимая его, взяв за один конец; пленка прилипает к бумаге и удаляется вместе с ней. Если пленка не будет снята вся сразу, то эту операцию повторяют несколько раз.

Помутнение воды может происходить и от развития свободно плавающих в ней микроскопических зеленых водорослей. Это не приносит никакого вреда, но аквариум с зеленой водой выглядит некрасиво, и в нем ничего нельзя рассмотреть. Избавиться от такого помутнения можно, затемнив аквариум на несколько дней

Соли, имеющиеся в водопроводной воде, при испарении не удаляются, и концентрация их увеличивается. Доливая жесткую воду, мы еще более повысим содержание солей в воде аквариума, что вредно как для рыб, так и для растений.

Как видно из сказанного, количество воды в аквариуме после чистки несколько убывает, кроме того, оно снижается за счет испарения, в особенности если поддерживается температура выше 20`. Поэтому необходимо время от времени доливать аквариум до прежнего нормального уровня. Если вода в водопроводе мягкая, то после отстаивания (для удаления хлора) ее можно наливать в аквариум без дальнейшей подготовки. Если же она жесткая, то доливать нужно дистиллированную или дождевую (снеговую) воду.

Когда необходима более энергичная очистка, пользуются сифоном в виде резиновой трубки длиной примерно в метр; для удобства она может быть соединена с куском стеклянной трубки. Поставив на пол ведро, одним концом трубку опускают в аквариум. Через наружный конец ртом быстро всасывают воду так, чтобы она заполнила часть трубки, помещенную в аквариум, и верхний ее изгиб, а наружный конец направляют в ведро. Внутренним концом трубки водят по дну, собирая всю скопившуюся грязь.

Заткнув верхнее отверстие трубки пальцем, ее опускают в аквариум и нижним концом приближают к скоплению грязи. Затем открывают верхний конец трубки и снова быстро закрывают его. В трубку втягивается вода с грязью. После этого трубку вынимают из аквариума и выливают из нее содержимое.

Чтобы вода не портилась и не мутнела, необходима регулярная очистка аквариума от экскрементов рыб, остатков корма и т. п. Если грязи немного, ее удаляют с помощью стеклянной трубки, длиной немного более высоты аквариума и диаметром около сантиметра.

Чистка аквариума и другие меры ухода

> > > Чистка аквариума и другие меры ухода

Друзья! У нас с Вами есть !

АкваДомик » Чистка аквариума и другие меры ухода

Комментариев нет:

Отправить комментарий