четверг, 7 февраля 2013 г.

рспп комитет по конкуренции

Эти процессы обусловили возникновение в России такого явления, как искусственная криминализация бизнеса, когда обычные для рыночной экономики отношения объявляются незаконными и влекут уголовную репрессию, как основанную на действующем законодательстве, так и не основанную на нем, но применяемую путем расширительного толкования уголовной нормы».

Проблема модернизации уголовного законодательства в сфере бизнеса стоит сегодня чрезвычайно остро. Как было отмечено в Экономическом обосновании необходимости совершенствования уголовного законодательства в экономической сфере, «даже после того, как государство на законодательном уровне признало право частной собственности, включая право вести на ее основе предпринимательскую деятельность, общая идея «криминальности» частного бизнеса продолжила (и до сих пор продолжает) свое существование, как в государственном, так и в обыденном сознании.

Присутствовавшие рассмотрели Концепцию модернизации уголовного законодательства в экономической сфере, подготовленную Центром правовых и экономических исследований (Lecs-Центром) и Институтом современного развития, проект Федерального закона «О полиции», особенности сложившейся правоприменительной практики.

В обсуждении приняли участие руководители профильных комитетов РСПП, депутаты ГД РФ, представители Следственных комитетов при прокуратуре РФ и при МВД России, бизнес-сообщества. Главными докладчиками выступили член Правления Фонда «Институт современного развития» Евгений Гонтмахер и Председатель Комитета Государственной Думы по собственности Виктор Плескачевский. Вел заседание Председатель Комитета РСПП по собственности и развитию конкуренции Михаил Фридман.

13 сентября 2010 года прошло совместное заседание Комитета Российского Союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности и устранению административных барьеров и Комитета РСПП по собственности и развитию конкуренции. Тема заседания была сформулирована как «Обеспечение законности в сфере предпринимательской деятельности».

В РСПП одобрили Концепцию Lecs-Центра по модернизации уголовного законодательства в сфере экономики

Совместное заседание с РСПП на тему : "Обеспечение законности в сфере предпринимательской деятельности"

Совместное заседание с РСПП на тему : "Обеспечение законности в сфере предпринимательской деятельности"

Комментариев нет:

Отправить комментарий